В преддверии Дня Матери в школьной библиотеке пройдет ряд мероприятий приуроченных к этому светлому празднику.  В выставочной зоне организована мини-выставка  она призвана подчеркнуть значимость роли матерей в нашей жизни и напомнить о тех неоценимых жертвах и усилиях, которые они вкладывают в воспитание своих детей. В литературе и искусстве есть великие, вечные темы. Одной из них является тема материнства, которая волновала литераторов и художников всех времён.  Разными средствами выразительности создается образ матери, чтобы мы могли понять, что «красива по-своему каждая мама». Красота женщины — это красота материнства!  Например , Ч. Айтматов  в произведении  « Материнское поле» рассказывает о старой  Толгонай, она  неутомимая труженица, мудрая и глубоко человечная, на склоне лет ведёт разговор с землёй, с родным полем. Земля, труд, семья были источником её радости. Война унесла самое дорогое. Но тяжкое горе не сломило Толгонай, закалённую в труде, неисчерпаемую в любви к людям. Она говорит: «...Материнское счастье идёт от народного счастья, как стебель от корней...»  На выставке представлено одно из лучших произведений М. Горького «Мать». В романе изображена борьба революционеров-подпольщиков против самодержавия. Главная героиня романа — пожилая  жительница рабочих предместий, вставшая в ряды революционеров наравне со своим сыном. Одна из самых знаменитых книг XX века. На выставке так же представлены произведения таких писателей как С. Алексеевич  «Последние свидетели», В. Астафьева «Солдат и мать», С. Аксакова  «Детские годы Багрова-внука», В. Распутина «Последний срок» и др. Не обходит внимания  читателей и произведения поэтов, таких как И. Бунин, Е. Евтушенко, А. Дементьев и С. Михалков,  которые в своих стихах воспевают материнскую любовь и нежность. Эти произведения поражают своей глубиной и искренностью, ведь каждый автор вкладывает в них частичку своей души.